Вступити до родини ATR

Обвиняемые по «делу Веджие Кашка» вернулись из СИЗО домой

24 січня 2019, 23:02
1371

Вечером 24 января в Крыму фигуранты «дела Веджие Кашка»​ Бекир Дегерменджи, Казим Аметов и Руслан Трубач, которым ранее «суд» изменил меру пресечения на домашний арест, вернулись в свои дома. Их встречают родственники и неравнодушные люди, которые поддерживали крымских татар на протяжении всего срока из заключения в СИЗО.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Семьи, знакомые, а также неравнодушные встречают освобождённых под домашний арест обвиняемых по «делу Веджие Кашка». Несмотря на то, что дело еще не закрыто, народ искренне радуется тому, что наши уважаемые соотечественники, несправедливо находившиеся в неволе, наконец-то воссоединятся со своими родными и будут находиться не в СИЗО, а в окружении близких, в своих домах», — говорится в сообщении.

{gallery_1} 

{gallery_2}

Напомним, 24 января «Киевский районный суд» Крыма изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка»​ Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу на домашний арест. Они находились в СИЗО 15 месяцев.

Напомним, в Крыму 23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ