Вступити до родини ATR

Если пленному Сороке не будет оказана помощь, часть руки придется ампутировать — Денисова

25 січня 2019, 17:23
2843

У пленного украинского моряка Василия Сороки еще больше опухла и посинела рука. Если не оказать ему неотложную медицинскую помощь, часть конечности придется ампутировать.

Об этом на своей странице в Facebook написала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Встретилась с родственниками военнопленных моряков. Они вернулись из Страсбурга где в рамках зимней сессии ПАСЕ общались с представителями международного сообщества, рассказывали об агрессии РФ и об украинской позиции касательно освобождения наших моряков. Узнала от Виктора Сороки о состоянии здоровья его раненого сына. У парня еще больше опухла и посинела рука, и если ему не оказать неотложную медицинскую помощь, часть конечности придется ампутировать», — написала она.

Денисова отметила обеспокоенность этой информацией.

«Я сразу связалась по телефону с и.о. министра охраны здоровья Украины Супрун и попросила вмешаться в ситуацию и найти врача в Москве, который сможет попасть в СИЗО «Матросская тишина», проведать там Василия Сороку и дать заключение касательно срочной и крайне необходимой медицинской помощи», — сообщила омбудсмен.

Также она позвонила советнику президента РФ, главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Михаилу Федотову и сообщила о тяжелом состоянии здоровья раненого моряка.

«Уже отправила официальное обращение Федотову с требованием обеспечить предоставление необходимой медицинской помощи и способствовать проведению обследования специалистами. Нельзя терять времени! Жду реакцию и последующих действий», — подытожила Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ