Вступити до родини ATR

В США прошел благотворительный концерт в поддержку украинских военнопленных

28 січня 2019, 07:40
859

В воскресенье, 27 января, в украинской греко-католической церкви св. Юра в Нью-Йорке прошел благотворительный концерт в поддержку раненых украинских военных.

фото Ukrinform

фото Ukrinform

Как сообщает «Укринформ», благотворительный концерт провели фонд Revived Soldiers Ukraine вместе с львовским скрипачом-виртуозом Александр Божиком.

«Надо продолжать помогать. Конечно, уже пятый год война, люди устали. Но у нас больше 20 тысяч раненых военных в Украине. Много тяжелых», — рассказала президент фонда Ирина Ващук Диспио.

По ее словам, в США планируется всего восемь благотворительных концертов в поддержку раненых украинских военных.

«Сейчас тур начался с Йонкерса, сегодня — в Нью-Йорке, следующая пятница — Детройт, суббота — Чикаго, воскресенье — Нью-Джерси, через неделю в субботу — Филадельфия, Бостон, и последний концерт во Флориде будет с Павлом Табаковым», — отметила президент фонда.

На концерте присутствовал ветеран АТО Николай Левко, военнослужащий Национальной гвардии Украины, получивший ранения, подорвавшись на мине во время выполнения боевого задания близ Горловки. Сейчас он ожидает протезирование в США, которое должно состояться уже скоро.

{gallery_1}

Также сообщается, что за день благотворительности в Нью-Йорке удалось собрать $9 670.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ