Вступити до родини ATR

В Москве начались общественные слушания о «делах Хизб ут-Тахрир»

28 січня 2019, 12:26
1142

28 января в московском Сахаровском центре начались общественные слушания о «делах Хизб ут-Тахрир» — организации, которая считается запрещенной в РФ.

В слушаниях принимают участие родственники преследуемых и осужденных, объединившихся в общественную организацию «Родительская Солидарность», а также адвокаты, эксперты и правозащитники. В сети ведется прямая трансляция.

 «Я хочу ввести термин «гибридный тоталитаризм». Процессы, которые идут по «Хизб ут-Тахрир» — это именно гибридный тоталитаризм. Потому что людей сажают как террористов, которые не имеют никаких признаков террористической деятельности», — заявил правозащитник Лев Пономарев.

Из оккупированного Крыма на слушания в Москву приехали правозащитники, которые представляют интересы крымских татар, обвиненных в причастности к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». В частности, в мероприятии принимают участие адвокат Эдем Семедляев и правозащитница Лутфие Зудиева, а также супруга фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сейрана Салиева Мумине Салиева.

Среди спикеров слушаний представлены: адвокат Юрий Костанов (Московская Хельсинкская Группа), Александр Верховский (Информационно-аналитический центр «Сова»), Лев Пономарев (Общероссийское общественное движение «За права Человека»), Виталий Пономарев, Сергей Давидис (Правозащитный Центр «Мемориал»), Светлана Ганнушкина (Комитет «Гражданское Содействие»), адвокат Каринна Москаленко (Центр содействия международной защите).

По данным правозащитников, по «делам Хизб ут-Тахрир» за решеткой уже находятся около 230 человек.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году РФ не перестает преследовать крымских татар и украинцев на полуострове. Почти еженедельно оккупационные силовики проводят обыски в домах крымских татар, арестовывают и похищают тех, кто открыто не признает аннексию Крыма. Большинство «дел» в оккупированном Крыму возбуждают из-за якобы причастности крымских татар к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Ныне на полуострове заведены «симферопольское, севастопольское, ялтинское и бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ