Вступити до родини ATR

МИД не будет регистрировать наблюдателей от РФ на выборах — Климкин

28 січня 2019, 14:06
971

Министерство иностранных дел не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента Украины. Соответствующее сообщение было направлено в Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

«Я, на самом деле, не вижу тут никакой коллизии. Мы четко сказали, что МИД не будет регистрировать наблюдателей от России на следующие выборы... мы отправили соответствующее обращение в БДИПЧ ОБСЕ», — сказал Климкин.

Он добавил, что «даже юридически допустить российских наблюдателей на выборы невозможно».

«Я надеюсь, что ЦИК также не будет регистрировать российских официальных наблюдателей. Это абсолютно неправильно ни с политической, ни с юридической, ни с моральной точки зрения», — добавил глава МИД.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться допуска своих наблюдателей на выборы в Украине. Они планируют направить наблюдателей в составе миссии ОБСЕ.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ