Вступити до родини ATR

Политзаключенного Панова этапировали в Омск

29 січня 2019, 12:38
920

Украинца Евгения Панова, приговоренного к 8 годам тюрьмы за якобы «подготовку диверсий» в Крыму, после четырехмесячного этапа доставили в следственный изолятор Омска.

Об этом со ссылкой на украинского консула сообщила мать политзаключенного Вера Котелянец, передает «Укринформ».

«Сегодня, 29 января, по сообщению украинского консула в Новосибирске, Женю этапом привезли в Омск. На этапе он был почти 4 месяца. Это такая пытка над украинцем Евгением Пановым. Почти 4 тыс. км от дома. Это изоляция от всего.
Мы верим, что вернем Женю домой. С нами Бог!» — рассказала она.

Брат Евгения Панова Игорь Котелянец подтвердил это активистам «Крымской правозащитной группы».

«Сейчас он находится в СИЗО Омска. В ближайшие две недели станет известно, в какую именно колонию его поместят», — сообщает он.  

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российским властям с просьбой сообщить о местонахождении украинского политзаключенного Евгения Панова, которого этапировали из Симферопольского СИЗО в другое место заключения.

Известно, что 24 января Панова из  Тюмени вывезли в неизвестном направлении.

Как сообщал ATR, 25 октября Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому политзаключенному Евгению Панову, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий» в Крыму.

Как известно, в августе 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов на территории Крыма, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ