Вступити до родини ATR

ЕСПЧ вернул приоритетный порядок рассмотрения делу Сенцова

29 січня 2019, 16:09
997

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вернул статус приоритетного делу по жалобе украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко против России.

Об этом сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков на своей странице в Facebook.

«Ранее принятое решение об отложении дела Олега Сенцова и Александра Кольченко до рассмотрения межгосударственной жалобы Украины против России отменено. Делу возвращен приоритетный порядок рассмотрения, Суд уведомит о дальнейшем его движении», — написал он.

«Кроме того, отложение рассмотрения коснулось только жалоб из Восточной Украины, следовательно, всех крымских дел оно не затрагивает», — пишет Чиков.

Напомним, в октябре 2018 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Сенцова и Кольченко и тогда же сообщил об отложенном решении по делу.

Как известно, «Крымское дело» касается событий, предшествовавших аннексии, а также непосредственно после аннексии — предполагаемых нарушений прав человека в Крыму. Украина обвиняет Россию в нарушении ключевых прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека — право на жизнь, нормы о запрете пыток, незаконного лишения свободы, похищения людей, нарушения свободы слова и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ