Вступити до родини ATR

ВСУ принял решение о компенсации за имущество в Крыму

29 січня 2019, 18:02
1075

Верховный суд Украины разрешил арестовывать активы российских банков, подтвердив тем самым решение апелляционных судов.

Об этом сообщает сайт Верховного суда Украины.

Верховный суд  дал разрешение на выполнение решения Арбитражного суда о взыскании с Российской Федерации компенсации за экспроприированное в АР Крым имущество, говорится в сообщении.

«В июле 2018 года 18 юридических лиц и одно физическое лицо обратились в Апелляционный суд Киева с заявлением о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 по делу о взыскании сумм с должника— Российской Федерации в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Заявитель утверждал, что на территории Украины есть имущество должника. Этим решением Арбитражный суд (г. Гаага, Королевство Нидерландов) признал, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов в Автономной Республике Крым. Истцам присуждено возмещение в качестве компенсации за их объекты недвижимости, а также часть расходов истцов и проценты на все суммы, которые были им присуждены», — информирует ВСУ.

В постановлении суда отмечается, что в этом деле была применена новеллу ГПК Украины, подтверждая его проарбитражнисть. В исполнение ч. 3 ст. 152 ГПК Украины в августе 2018 заявители подали в Апелляционный суд Киева заявление об обеспечении иска, в котором, в частности, просили наложить арест на простые именные акции ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», АО «Сбербанк» и АО «ВТБ банк», конечными бенефициарами которых является должник — РФ.

«Постановлением от 5 сентября 2018 Апелляционный суд Киева, действуя в качестве суда первой инстанции удовлетворил заявление об обеспечении иска, а постановлением от 25 сентября 2018 — заявление о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда (г.. Гаага, Королевство Нидерландов ). Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда, действуя как суд апелляционной инстанции, рассмотрел апелляционные жалобы на упомянутые решения в открытом судебном заседании», — отмечается в сообщении суда.

Так, по результатам рассмотрения, постановлением Верховного Суда от 25 января 2019 провозглашено вступительную и резолютивную части.

«По результатам рассмотрения постановлением Верховного Суда от 25 января 2019 провозглашено вступительную и резолютивную части, апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда Киева от 25 сентября 2018 оставлено без удовлетворения, а указанное постановление Апелляционного суда Киева от 25 сентября 2018 оставлено без изменений», — говорится в сообщении Верховного суда.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ