Вступити до родини ATR

Парламент Великобритании отказался переносить дату выхода из ЕС

30 січня 2019, 07:47
879

Парламент Великобритании рассмотрел во вторник, 29 января, семь поправок к соглашению по Brexit.

Об этом сообщает информагентство Reuters.

В ходе голосования депутаты отклонили поправку, позволяющую перенести сроки выхода Великобритании из ЕС на девять месяцев. Также депутаты отклонили поправку касательно исключения особого таможенно-пограничного режима в Северной Ирландии.

В тоже время было принято две поправки. Одна из них запрещает выход страны из состава Евросоюза без соглашения. В то же время отмечается, что эта поправка, внесенная Кэролайн Шпелман, носит рекомендательный характер, за нее проголосовали 318 депутатов, 310 — против. Также была принята поправка, которая убирает из проекта понятие «бэкстоп», которое означает, что в случае недостижения соглашения Британия остается частью единого таможенного пространства ЕС.

Отметим, парламент должен утвердить соглашение по Brexit до 26 февраля. Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период — до конца 2020 года. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила журналистам, что повторное голосование по Brexit запланировано на 15 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ