Вступити до родини ATR

Двое из трех заказчиков убийства Гандзюк — члены БПП — Стерненко

30 січня 2019, 09:38
3489

На форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» во вторник, 29 января, президент Украины Петр Порошенко много сказал о своих достижениях. Однако на фоне этих достижений есть и поражения. Одно из них — масштабные атаки на активистов.

Такое мнение в эфире передачи «AQŞAM» на телеканале ATR высказал глава общественной организации «Небайдужі», экс-глава одесского Правого сектора Сергей Стерненко.

Так, возле Международного выставочного центра в Киеве 29 января, где прошел форум «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем», активисты развернули баннер со словами: «Извините, так а кто заказал Гандзюк?».

«Сегодня (29 января — ред.) президент Украины говорил о многих достижениях, и, действительно, определенные достижения за время его каденции есть, это нужно признавать. Однако на фоне этих достижений нужно говорить и о том, что в Украине на сегодняшний день становится вызовом для общества и, в первую очередь, для президента. Это в том числе масштабные атаки и террор против гражданского общества. Символом этого террора, к сожалению, стала Катерина Гандзюк», — сказал Сергей Стерненко.

Он отметил, что заказчики убийства активистки Гандзюк до сих пор не наказаны, более того — они даже не сидят на скамье подсудимых.

«Мы видели, как расследование (убийства — ред.) саботировали с самых первых дней, как дали сбежать одному из организаторов этого ужасного преступления. Мы видим, что генпрокурор говорит, что он знает, кто заказчик Кати Гандзюк», — отметил активист.

По словам Стерненко, днем ранее на заседании следственной комиссии отец Кати Гандзюк рассказал, что знает, кто заказал убийство его дочери — это был глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер и заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Евгений Рыщук.

«Двое из этих людей, а именно — Рыщук и Гордеев являются членами «Блока Петра Порошенко». Хотелось бы увидеть реакцию президента, хотелось бы увидеть реакцию этой партии, потому что, если эта партия собирается идти на выборы и Петр Алексеевич собирается идти на выборы вместе с людьми, которые заказали убийство Катерины, то это очень тревожный сигнал для всех нас», — отметил Стерненко.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ