Вступити до родини ATR

Германия готова направить военные корабли в Черное море

30 січня 2019, 12:20
1109

Германия готова поддерживать Украину в вопросах сдерживания российской агрессии путем присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом заявили представители правительства Германии на встрече с заместителем министра обороны Украины Анатолием Петренко, сообщает пресс-служба украинского оборонного ведомства.

Украинская делегация на встрече с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном обсудила вопрос украинской безопасности.

«Анатолий Петренко рассказал представителям Германии о ситуации на Донбассе и в Азово-Черноморском регионе, которая характеризуется наращиванием Россией наступательных группировок вблизи украинской границы, а также милитаризацией Крымского полуострова, где размещаются ракетные комплексы. Кроме того, он проинформировал об акте открытой военной агрессии Российской Федерации в Керченском проливе и введении Украиной военного положения. Немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе, путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море, а также добиваться освобождения украинских моряков», — сообщают в Минобороны.

Также чиновники двух стран обсудили перспективы введения миротворческой миссии на Донбассе и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ.

{gallery_1}

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ