Вступити до родини ATR

Полиция открыла уголовное производство по исчезновению капитана «Норда»

30 січня 2019, 13:34
1121

Полиция Мелитополя Запорожской области открыла уголовное производство в связи с исчезновением капитана судна «Норд» Владимира Горбенко.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Горбенко Александра Руденко.

Уголовное производство открыто по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), по дополнительной квалификации «без вести пропавший».

Адвокат пояснил, что открытие дела является процедурным моментом, так как в связи с пропажей человека «регистрируется уголовное дело по особо тяжкому преступлению, чтобы можно было осуществлять соответствующие оперативно-розыскные мероприятия».

Руденко сообщил, что местоположение Горбенко ни адвокатам, ни полиции не известно.

«Никаких новостей, к сожалению, нет, на связь капитан не выходит», — отметил он.

Напомним, адвокат Максим Могильницкий в понедельник, 28 января, заявил об исчезновении капитана арестованного крымского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко, задержанного в марте 2018 года.

Как известно, 25 марта 2018 года корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали.

6 апреля 2018 года Херсонский городской суд избрал для капитана судна Владимира Горбенко меру пресечения в виде ареста. Позже за него внесли залог и 10 апреля его отпустили из-под стражи.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и ст. 249 (незаконное занятие рыбным промыслом).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ