Вступити до родини ATR

Минус 53℃: в США ожидаются аномальные морозы

30 січня 2019, 13:41
1744

На этой неделе в США ожидаются аномальные морозы, предупредили метеорологи, объяснив редкое для этой местности погодное явление влиянием полярного вихря. Сильнее всего, как ожидается, морозы ударят по Чикаго.

В некоторых местах температура может опуститься до минус 53℃. Власти штата Айова посоветовали местным жителям по возможности не дышать глубоко и не разговаривать на улице.

В штатах Среднего Запада США Висконсине, Мичигане и Иллинойсе объявлено чрезвычайное положение. Аналогично поступили и в более южных штатах, Алабаме и Миссисипи.

«Подобная интенсивность холодного воздуха, я бы сказал, случается раз в поколение», — отметил сотрудник американской Национальной метеорологической службы Джон Гаган.

Метеорологи предупредили, что существует вероятность получения обморожения всего за 10 минут нахождения на сильном морозе.

Пик экстремальных температур, как ожидается, придется на период со вторника до четверга, когда в Чикаго будет холоднее, чем в Антарктиде.

Предполагается, что температура в этом одном из крупнейших городов США опустится до минус 33℃, но из-за сильного ветра будет казаться, что на улице минус 46℃, предупредили власти.

Сильные снегопады ожидаются в Висконсине и Иллинойсе, а также в южных штатах Алабама и Джорджия.

Во вторник в США было отменено более 1100 внутренних авиарейсов. В штатах Среднего Запада закрыты тысячи школ и предприятий.

В некоторых городах открылись временные центры обогрева для бездомных.

Как сообщал ATR, ранее из-за сильных морозов на границе Канады и США частично замерз Ниагарский водопад.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ