Вступити до родини ATR

«Искусство за решеткой»: в Париже пройдет выставка рисунков Сущенко

31 січня 2019, 08:33
944

В Париже 15 февраля, в Культурно-информационном центре Посольства Украины во Франции, откроется выставка рисунков украинского политзаключенного Романа Сущенко.

Об этом сообщает «Громадське».

На выставке представят увеличенные фотокопии работ журналиста, которые он создал во время заключения в СИЗО «Лефортово» в течение 2016–2018 годов. Сущенко рисовал шариковыми ручками, карандашом и луковым соком. В открытии мероприятия примут участие посол Украины во Франции Олег Шамшур и жена Романа Сущенко Анжелика.

Цель выставки — привлечь внимание мирового сообщества к делу Сущенко и других украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в России.

«8 февраля отцу исполняется 50 лет, это уже третий день рождения, который он проводит в заключении. И эта выставка — это также способ поздравить его с праздником», — сказала дочь политзаключенного Юлия Сущенко.

Выставка «Искусство за решеткой» будет работать около недели.

Напомним, украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ