Вступити до родини ATR

Запад продолжит поддерживать Украину — Волкер

31 січня 2019, 09:24
940

Украина движется в правильном направлении и провела за последние несколько лет больше реформ, чем за предыдущие десятилетия, поэтому западные страны продолжат поддерживать Украину.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает «Прямий».

«Если бы Украина была безнадежно коррумпирована, атаковала бы свой народ, как это делал Янукович, если бы она не была демократичной, а институты по факту не работали, тогда бы все просто сказали: «Мы не можем ничего сделать, это безнадежно или слишком дорого», — сказал Волкер.

По мнению спецпредставителя США, Украина укрепляет свои демократические институты, реформирует экономику, пытается заботиться о своем народе, повышает темпы роста, внедряет систему социального обеспечения и экономической безопасности.

«Мотивация Запада, мотивация Соединенных Штатов и Европейского союза — это ценности. А конкретно — чувство справедливости. И ощущение безопасности. Когда мы смотрим на Украину, мы видим страну, на территорию которой вторглись. Территорию которой аннексировали. Мы видим людей, которые пытаются построить сильное общество. Это та Украина, которую Европейские страны и Соединенные Штаты будут поддерживать постоянно», — отметил Волкер.

Он добавил, что Украина сейчас находится на правильном пути реформ.

«В вопросе укрепления национальной идентичности Украины во внедрении реформ, которые уже привели к росту экономики, за последние четыре года после Майдана во всех этих сферах было сделано гораздо больше, чем за все предыдущие десятилетия», — сказал Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ