Вступити до родини ATR

РФ начала гибридную войну против Украинской церкви в 1991 году — Зоря

31 січня 2019, 14:33
912

После провозглашения независимости Украины Россия начала гибридную войну против Украинской церкви.

Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

«Если Украина открыто столкнулась с гибридной войной в 2014 году, то Украинская церковь с этой гибридной войной столкнулась в 1991 году, сразу после провозглашения независимости. Это произошло сразу после того, как собор Украинской церкви в Киево-Печерской лавре единогласно принял решение, что на основании канонов исторической традиции и того, что Украина стала независимым государством, Украинская церковь должна быть автокефальной, то есть административно независимой. Сразу после этого собора было сделано все, чтобы осуществить переворот в руководстве церкви по тому же сценарию, по которому происходил захват Крыма и создавали фейковые «народные республики» в Донецке и Луганске, по тому же сценарию Украинская церковь была частично присвоена Москвой до сих пор твердо удерживается ею», — отметил он.

Архиепископ убежден, что Москва продолжает удерживать часть православных приходов, чтобы «не допустить сакрального признания того, что украинский народ — это отдельный народ, Украина является настоящим государством, поскольку это две основных опоры для существования поместной церкви».

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос об автокефалии ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. 7 января Томос представили в Софийском соборе в Киеве. 9 января в Стамбуле все члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ