Вступити до родини ATR

Элину Мамедову исключили из «списка экстремистов и террористов РФ»

31 січня 2019, 16:42
1072

Крымскую татарку Элину Мамедову, которую оккупанты обвиняли в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях, исключили из «перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга» в связи с закрытием «уголовного дела».

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Элину Мамедову, дело против которой по части 1 статьи 282 УК РФ было закрыто по ходатайству адвоката Алексея Ладина и в связи с частичной декриминализацией антиэкстремистского законодательства, исключили из перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга», — написал Наумлюк.

Напомним, ранее «следователь» в оккупированном Крыму прекратил «уголовное дело» против крымской татарки Элины Мамедовой, он обратится в Росфинмониторинг с просьбой исключить ее из «перечня экстремистов».

Как известно, 28 ноября 2018 года российские силовики провели обыск в доме крымской татарки Элины Мамедовой, которая обвиняется в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях. Силовики искали в доме технику, однако, по итогам обыска изъяли зубную щетку. 21 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма признал законным решение о проведении обыска у Элины Мамедовой в Ялте в ноябре 2018 года.

13 июня 2017 года в Крыму российские силовики провели первый обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ