Вступити до родини ATR

Россия хочет защищать права верующих в Украине

31 січня 2019, 17:45
968

Российская Федерация заявляет о том, что оставляет за собой право реагировать на ущемление прав человека, в том числе на свободу вероисповедания.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«В Украине на вопросах церковной жизни в борьбе за власть реализуется проект по спекуляциям и политиканству, Россия не вмешивается в ситуацию, но оставляет за собой право реагировать на ущемление там прав человека», — цитирует издание главу РФ Путина.

В своем выступлении он отметил, братские межцерковные связи исторически объединяли, сближали народы, служили развитию равноправных отношений России со многими зарубежными странами.

«Но, к сожалению, мы видим и другие примеры, когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня в Украине», — сказал он.

Президент РФ добавил, что Россия уважала и будет уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее, оставляет за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ