Вступити до родини ATR

В Латвии запретили телеканал «Россия РТР» из-за антиукраинской пропаганды

31 січня 2019, 17:51
1708

Национальный совет по электронным медиа Латвии (NEPLP) на три месяца запретил вещание российского телеканала «Россия РТР» из-за антиукраинской пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба NEPLP.

«Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) на своем заседании 31 января принял решение запретить на три месяца ретрансляцию (а также распространение) телеканала «Россия РТР» на территории Латвии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушение вещания обнаружили в программах «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут». Так, к примеру, 22 мая 2018 года ведущий Владимир Соловьев неоднократно враждебно высказывался против части жителей Украины. Кроме того, 11 января 2018 года в эфире «60 минут» российский политик Владимир Жириновский неоднократно призывал к военным действиям на территории Украины. Также фиксировалось неоднократное разжигание ненависти к украинцам.

В NEPLP добавили, что запрет вещания направлен на мотивирование иностранных СМИ не нарушать законодательство Латвии.

«Дело в том, что в условиях гибридной войны кремлевская пропаганда, за которой стоят огромные финансовые ресурсы, развернула свои инструменты в разных странах. Об этом свидетельствует тот факт, что «Россия РТР» зарегистрирована не в РФ, а в Швеции, то есть в Европейском Союзе», — отметили в ведомстве.

Отметим, в 2016 году в Латвии уже запрещали на полгода трансляцию канала «Россия РТР» из-за пропаганды ненависти. В мае прошлого года телеканал получил еще одно предупреждение о возможной блокировке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ