Вступити до родини ATR

Россия начала использовать церковь в информационной кампании против Украины — Гай

31 січня 2019, 21:55
1487

Глава московского патриархата Кирилл делает заявления, которые тянут на криминал. А его призывы можно расценивать как террористическую деятельность.

Об этом в эфире телеканала ATR сказал глава благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай.

«В связи с событиями, которые произошли в Украине — созданием поместной церкви, получением Томоса — патриарх Кирилл назвал Украину страной, в которой правит сатана, а Порошенко  — сатанистом. Ни для кого не секрет, что московская церковь аффилированная с КГБ структура и там официально работают офицеры. Поэтому можно говорить о том, что Россия начала использовать церковь в новой информационной кампании против Украины», — заявил он.

Мирослав Гай также прокомментировал заявление патриарха Кирилла, где он сказал, что в будущем сможет побывать в Киево-Печерской Лавре и встретиться с верующими украинской православной церкви московского патриархата.

«Как только он пересечет украинскую границу, его стоит арестовать, потому что все его заявления были направлены на свержение украинского правительства, государственности. Я думаю, что им должна заинтересоваться СБУ, по крайней мере, задать ему некоторые вопросы касательно его публичных высказываний. Плюс не секрет, что российский спецназ он привез под видом паломников в 2014 году. Поэтому я думаю, что есть вопросы, которые необходимо ему задать как главе этой церкви», — уверен Гай.

Он также отметил, что все заявления московского патриарха касательно Украины тянут на криминал.

«Как минимум он должен быть не въездным в Украину, а наша контрразведка должна задать ему нужные вопросы. Ведь он призывает к уничтожению Украины, свержению законного правительства, власти. И своими высказываниями старается привести к социальной нестабильности. Это можно расценить как террористическую деятельность», — добавил Гай.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ