Вступити до родини ATR

У раненного моряка Сороки обнаружили повреждение еще одной мышцы — адвокат

1 лютого 2019, 08:13
1198

В четверг, 31 января, адвокат Сергей Бадамшин встретился со своим подзащитным, раненным моряком Василием Сорокой, в московском СИЗО «Лефортово». Это была их первая встреча после перевода военнопленных из СИЗО «Матросская тишина».

Об этом адвокат Сергей Бадамшин написал на своей странице в Facebook.

В этот день был назначен допрос следователя по состоянию здоровья Василия.

«Мы ходатайствовали о передаче военнопленного Сороки для лечения в Украину или в нейтральную страну, а также о переводе для обследования и лечения в гражданские медицинские учреждения, оснащенные соответствующим оборудованием, в которых возможно оказание надлежащей и соответствующей стандартам оказания медицинской помощи, в частности в «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского», — написал адвокат.

Сергей Бадамшин добавил, что состояние здоровья Сороки стабилизировалось, ухудшений не происходит. Однако доктор в «Лефортово» обнаружил у моряка повреждение еще одной мышцы, которое ранее не заметили его коллеги из «Матросской тишины».

«Все также мучают боли, функции пальцев, кисти не восстанавливаются, отек не спал. Тем не менее доктор в «Лефортово» обнаружил недочеты своих коллег из больницы «Матросской тишины», обнаружив повреждение еще одной мышцы. Наконец-то врачи обратили внимание на отек. Прописали уколы для снятия отека и обезболивающее. Напомню, что, по дезинформации Михаила Федотова, отек — результат упражнений с эспандером, а не ранения и безобразного лечения. WTF? Кстати, эспандер в «Лефортово» зачем-то отобрали», — отметил адвокат.

Моряка поместили в отремонтированную двухместную камеру с горячей водой. Он ни на что не жалуется.

«В общем, настроение у Василия стабильно позитивное. Боевое. Все тяготы и лишения переносит по-военному стойко, без жалоб. По своему виду, поведению, образу вообще не похож на заключенного. Находясь в СИЗО, остается по духу свободным. Правда, очень скучает по семье. Видно без слов», — добавил Бадамшин.

Напомним, ранее адвокат Николай Полозов рассказал, что допрошены были все раненные моряки, которых перевели из больницы СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово». Адвокаты Андрея Артеменко, Андрея Эйдера, Василия Сороки и Сергея Чулибы подали ходатайства о госпитализации украинских моряков в Украину или нейтральную страну.

Как сообщал ATR, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ