Вступити до родини ATR

Украинцы из разных стран мира проведут флешмоб «Крым — это Украина»

1 лютого 2019, 09:49
2721

Общественная организация «Всемирное движение патриотов Украины» анонсирует флешмоб «Крым — это Украина» (#CrimeaIsUkraine).

Об этом «Укринформу» сообщила руководитель организации Ирина фон Бург (Швейцария).

«Мы, украинцы и друзья Украины в мире, призываем всех людей доброй воли присоединиться к флешмобу, инициированному Всемирным движением патриотов Украины, и выходить на акции и пикеты с лозунгами «Крым — это Украина!»  Целью флешмоба является напомнить международной дипломатии и мировому сообществу о геополитическом и военном преступлении, которое совершает Кремль на территории крупнейшей европейской державы — Украины. Это — оккупация Крыма», — отметила фон Бург.

По инициативе общественных активистов, флешмоб продлится до 16 марта 2019 года, ведь именно в этот день 2014 году на территории Крыма и города Севастополя прошел «референдум о статусе полуострова», по сфальсифицированным результатам которого Россия нелегально, вопреки международному праву, включила украинский Крым в свой состав.

«Сделайте фото с плакатом «Крым — это Украина!» Обнародуйте его на своей странице в социальных сетях, обязательно указав хэштег #КримЦеУкраина или #CrimeaIsUkraine, а также страну и город, где сделано фото», — отметила руководитель ОО «Всемирное движение патриотов Украины».

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ