Вступити до родини ATR

Оккупанты заявили, что главные «археологические работы» в Ханском дворце еще впереди

1 лютого 2019, 11:29
1055

Самые масштабные и продуктивные «археологические работы» на территории Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае еще предстоят в будущем.

фото RFE/RL

фото RFE/RL

Об этом заявил руководитель незаконных раскопок на территории Ханского дворца Александр Герцен, пишут пропагандистские крымские СМИ.

«Надо продолжать «исследования» и не спешить с выводами. Ведутся не просто «раскопки», идет составление проекта «реставрации» части сооружения важного в историческом плане комплекса. Самые масштабные, самые очевидные и продуктивные по материалу работы еще впереди. Сейчас сделан только первый шаг», — сообщил Александр Герцен.

Большую часть находок, уточнил он, составляют обломки керамики, которую оккупанты на протяжении года активно уничтожают.

Как известно, РФ в Крыму в прошлом начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец. В марте этого года секретариат ЮНЕСКО опубликовал доклад Генерального директора Организации, в котором говорится об ухудшении ситуации в оккупированном Крыму в сфере компетенции ЮНЕСКО.

В частности, в ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В Организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма

В марте 2018 года в Крыму первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял и российский адвокат Николай Полозов подготовили обращение в ЮНЕСКО с требованием прекратить разрушение Ханского дворца в Бахчисарае.

24 октября адвокаты в Крыму сообщили, что постановление об отказе возбудить уголовное дело по факту незаконной «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае было отменено, материалы дела отправили на пересмотр. Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что Коптевский районный суд Москвы отклонил иск к подрядчику всех «реставрационных» работ на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Кроме того, в июле «Центральный районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении жалобы на отказ в ознакомлении с документами на проведение «ремонтно-реставрационных работ» в Ханском дворце.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ