Вступити до родини ATR

В МинВОТ объяснили переселенцам, как голосовать на выборах

4 лютого 2019, 14:30
1070

Для участия в голосовании на президентских выборах в Украине внутренне перемещенным лицам следует лично обратиться в орган ведения Реестра избирателей и написать соответствующее заявление.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

«Внутренне перемещенным лицам для участия в голосовании нужно:

1) лично обратиться в орган ведения Реестра избирателей для реализации своих избирательных прав; 
2) написать и подать в орган мотивированное заявление, в котором указать причину временного изменения места голосования; 
3) лица, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования; 
4) орган ведения реестра обязан временно изменить место голосования и выдать избирательное удостоверение; 
5) в случае назначения повторной процедуры голосования, переселенец обязан вновь пройти вышеуказанную процедуру», — разъяснили в МинВОТ.

Ранее в ЦИК были приняты изменения, согласно которым внутренне перемещенные лица могут голосовать без документов, подтверждающих необходимость временного изменения места их голосования.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Всего 90 человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию на участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ