Вступити до родини ATR

Супрун отстранили от должности и. о. главы Минздрава

5 лютого 2019, 13:38
1239

Решением Окружного административного суда Киева и. о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун отстранена от выполнения своих обязанностей.

Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.  

«Админсуд по нашему иску запретил Уляне Супрун выполнять обязанности главы Минздрава. Жизнь и здоровье украинцев — наивысшая ценность. За это и боремся!», — написал он.

Отмечается, что суд отстранил Уляну Супрун по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к премьеру Владимиру Гройсману о подписании распоряжения о временном возложении на Супрун выполнения обязанностей министра здравоохранения. Истец просил признать действия Гройсмана противоправными. Также Мосийчук просил признать противоправной его бездеятельность по невнесению на рассмотрение Рады представления о назначении министра здравоохранения.

«Запретить... Супрун совершать какие-либо действия, направленные на реализацию полномочий министра», — сказано в постановлении суда.

 

На официальной странице Минздрава в Facebook заявили, что узнали об отстранении Уляны Супрун из СМИ и сейчас консультируются с адвокатами.

Как сообщал ATR, 3 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун получила пять повесток в Печерский суд на рассмотрение дел об административном правонарушении (невыполнение законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, члена Счетной палаты).

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы по результатам аудитов Счетной палаты, проведенных в 2018 году, начали 17 уголовных производств.

10 сентября 2018 года Уляна Супрун обвинила руководство двух медицинских вузов — Одесского национального медицинского и Национального медицинского им. Богомольца — в саботаже и срыве обучения. Она заявила, что Минздрав получал больше всего жалоб именно на эти два университета — на серьезные злоупотребления, коррупцию и своеволие со стороны ректоров и их окружения. В частности, экс-ректора университетов Екатерина Амосова и Валерий Запорожан нарушали условия своих контрактов, заключенных с Минздравом, за что их и уволили, а на их места назначили исполняющих обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ