Вступити до родини ATR

Украинские моряки так и не получили разрешения на свидания и телефонные звонки — Полозов

5 лютого 2019, 19:14
1030

В течение последних двух дней проведены следственные действия в отношении украинских военнопленных моряков Михаила Власюка и Юрия Безъязычного.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

«Вчера (4 февраля) состоялись следственные действия с военнопленным Михаилом Власюком, а сегодня (5 февраля) с Юрием Безъязычным. Следователями СУ ФСБ России были произведены допросы, в ходе которых Власюк и Безъязычный ещё раз заявили о том, что являются военнопленными», — сообщил он.

По словам адвоката, в ходе допросов защитой был приобщен ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими.

«Следователи на протяжении почти 2,5 месяцев так и не дали ни одного разрешения военнопленным на свидания или телефонные переговоры. Зачастую, лица, в чьём производстве находятся уголовные дела, злоупотребляют своим право давать разрешения на свидания и звонки, и ставят вынесение подобных разрешений в прямую зависимость от получения необходимых для следствия показаний», — отметил Полозов.

Напомним, украинские военнопленные моряки на суде в Москве 15 января отказались давать показания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и настаивая на своем статусе военнопленных.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ