Вступити до родини ATR

У раненого моряка Артеменко продолжают болеть глаза — адвокат

6 лютого 2019, 09:00
1495

У раненого военнопленного моряка Андрея Артеменко, которого из больницы СИЗО «Матросская тишина» перевели в СИЗО «Лефортово», продолжают болеть глаза и не проходит припухлость руки. Надлежащую медицинскую помощь ему не оказывают.

Об этом рассказала адвокат моряка Мария Куракина на своей странице в Facebook.

«У Артеменко сохраняется болезненность глаз, особенно утром, ночью беспокоят, требуется проведение обследований, различных тестов, при огнестрельном осколочном ранении серьезно пострадали глаза. Реабилитацию не проводили, комплекс физических упражнений для восстановления функций раненой руки не назначен и ничего не разъяснено в этой части. Раненая рука — припухлость запястья сохраняется. По этому поводу и загрудинных болей также требуется консультация хирурга и других профильных специалистов и дальнейшее лечение. Не только симптоматическое, но такое, которое необходимо. В полном объеме», — написала адвокат.

Она добавила, что некоторые медобследования в условиях медчасти СИЗО невозможно провести, но адвокаты готовы предоставить независимых гражданских врачей для лечения Артеменко и других раненых.

На условия содержания в СИЗО Андрей Артеменко не жалуется, у него в камере есть горячая вода, а еда, по его словам, съедобная. Однако ему не передают все вещи, а при переводе в «Лефортово» у него забрали письма и фотографии родных.

«С передачей вещей происходит такое: основную одежду, в том числе теплую, ему передали, но не отдают переданный украинскими консулами свитер с небольшой надписью на латинице — символикой ВМСУ, что является, вообще-то, нарушением прав военнопленного. Просит посодействовать в этом вопросе. При поступлении в «Лефортово» сотрудники изъяли также письма и фотографии родных, о чем Андрей после консультации со мной написал заявление с просьбой вернуть ему эти вещи», — добавила адвокат.

Мария Куракина также рассказала, что Андрей Артеменко переживает за других раненых моряков Василия Сороку и Андрея Эйдера, и просит передавать им и всей команде моряков большой привет.

«Несмотря на выпавшее ему испытание, 24-летний моряк держится отлично, улыбается и шутит, поддерживает товарищей. На мрачные стены тюрьмы смотрит философски. «Эти и другие тяготы временны», — говорит Андрей. Все будет хорошо», — отметила адвокат.

Напомним, 26 января раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ