Вступити до родини ATR

НАТО и Македония подписали соглашение о вступлении страны в альянс

6 лютого 2019, 13:42
1069

В среду, 6 февраля, послы 29 стран-членов НАТО и Македонии подписали протокол о вступлении этой страны в альянс. Договор был подписан в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова.

Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на своей странице в Twitter.

«Все союзники НАТО подписали Протокол о присоединении с Македонией, что обеспечит большую безопасность и процветание всему региону. Я с нетерпением жду того дня, когда 30 флагов будут развеваться у штаба НАТО», — написал Столтенберг.

Теперь протокол будет передан для ратификации сначала государствам альянса, а только после завершения этого процесса его сможет ратифицировать Македония. Ожидается, что данная процедура будет завершена уже в этом году, и страна официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре.

Напомним, 25 января парламент Греции одобрил соглашение о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. Это решение открыло Скопье путь в Евросоюз и НАТО, и завершило один из самых длительных споров в мире.

До этого Греция 27 лет блокировала македонские евроатлантические устремления из-за названия страны, которое созвучно с греческой провинцией Эгейская Македония, которая, к тому же, граничит с одноименной независимой республикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ