Вступити до родини ATR

Россия устанавливает на военных кораблях запрещенное лазерное оружие

6 лютого 2019, 14:51
3068

Российская Федерация продолжает нарушать нормы международного права, в том числе в сфере вооружений. Как сообщил источник ATR в командовании Черноморского флота РФ, Россия разработала новое лазерное оружие, параметры которого противоречат международным конвенциям, и уже начала устанавливать его на военных кораблях.

Станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин»

Станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин»

Речь идет о станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин». Данное лазерное оружие уже установлено, по меньшей мере, на двух боевых кораблях — фрегатах «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал флота Горшков». Как подтвердил наш источник, лазерное оружие этого типа способно поражать органы зрения и вызывать галлюцинации у личного состава противника на расстоянии до двух километров. У человека, против которого используется «Филин», перед глазами образуется белое пятно света, происходит поражение зрительных нервов, он теряет ориентацию в пространстве. Также может возникнуть тошнота и головокружение.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов»

Фрегат «Адмирал флота Горшков»

Наш источник в ЧФ РФ не исключает, что адаптированные версии данного оружия могут быть установлены и на других кораблях ВМФ РФ в акватории Черного и Азовского морей.

Ранее в российских СМИ появлялась информация, что в Военно-морской флот России начались поставки станций визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые ослепляют противника. Станция «Филин» разработана АО «Опытный завод «Интеграл» (входит в «Росэлектронику»). Это усовершенствованная версия советской системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ