Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК открыла производство из-за загрязнения Черного моря

7 лютого 2019, 07:41
928

В прокуратуре АР Крым заявили о досудебном расследовании в уголовном производстве по факту загрязнения Черного моря из-за «незаконной добычи песка» в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного загрязнения Черного моря», — говорится в сообщении.

Утверждается, что после аннексии Крыма дамбу Нижне-Чурбашського водохранилища в Керчи начали использовать для незаконной добычи песка.

«Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал», — заявили в прокуратуре, добавив, что токсические вещества попадают в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

«По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр)», — добавили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что осуществляют постоянный мониторинг СМИ о нарушениях прав человека на временно оккупированной территории полуострова.

Как сообщал ATR, незаконная добыча песка из урочища Плавни на территории Нижне-Чурбашенского хвостохранилища в Керчи привела к разрушению части дамбы, которая препятствовала попаданию отходов в море. Экологи говорят об угрозе от вскрытия хвостохранилища для здоровья людей. Добыча и промывка песка провоцирует различные заболевания, в самом песке содержатся химические вещества — мышьяк, ванадий, фосфор и железо — в концентрации, значительно превышающей допустимые безопасные для жизни и здоровья людей нормы.

Активисты-экологи и ученые постоянно выступают против незаконной добычи песка, однако добыча его продолжается. По информации СМИ, этот токсичный песок используется при строительстве «Керченского моста».

В МинВОТ Украины отмечают, что выборка песка из токсичного хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря.

Нижне-Чурбашенское хвостохранилище — это специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ. Оно эксплуатировалось с 1968 года и предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината. Сброс пульпы в хвостохранилище был прекращен в 1994 году вместе с работой комбината.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ