Вступити до родини ATR

Верховная Рада внесла изменения в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО

7 лютого 2019, 12:00
1117

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

За законопроект проголосовали 334 депутата в четверг, 7 февраля, на заседании Верховной Рады.

Теперь в пятом абзаце преамбулы Конституции Украины после слов «гражданского согласия на земле Украины» появится фраза «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Также в законопроекте прописано, что к полномочиям парламента относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО.

Президент Украины, согласно документу, является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а Кабинет министров обеспечивает реализацию этого стратегического курса.

«Уверен, что задача членства в ЕС и НАТО абсолютно реальные. Как мы достигли больших целей, в которые никто не верил, так же мы обеспечим членство Украины в НАТО и ЕС. Мы идем своим путем!» — отметил президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ