Вступити до родини ATR

Верховная Рада запретила россиянам наблюдать за выборами в Украине

7 лютого 2019, 14:32
1428

В четверг, 7 февраля, Верховная Рада запретила гражданам россиянам и их протеже быть наблюдателями за выборами в Украине в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека от ОБСЕ.

За законопроект №9524 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по надзору за избирательным процессом в Украине» проголосовали 232 депутата, сообщает корреспондент ATR.

В данном законопроекте сказано, что официальным наблюдателем не может быть гражданин страны, которая признана Верховной Радой страной-агрессором и/или страной-оккупантом. Также наблюдателем не могут быть лица, чьи кандидатуры предложены страной-агрессором и/или страной-оккупантом.

Эти правки будут внесены в законы Украины «О выборах президента», «О выборах народных депутатов Украины», «О местных выборах».

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ