Вступити до родини ATR

Украина подала кандидатуры Сущенко и Семены на премию ЮНЕСКО

7 лютого 2019, 15:10
1261

Министерство информационной политики Украина и Министерство иностранных дел Украины подали кандидатуры украинских политзаключенных, журналистов Романа Сущенко и Николая Семены на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Об этом первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, передает Укринформ.

«Вместе с Министерством иностранных дел мы подали кандидатуры Николая Семены и Романа Сущенко на премию ЮНЕСКО за свободу слова. Это премия Гильермо Кано», — сказала Джапарова.

Она добавила, что от одной страны можно подать только три кандидатуры, и, по её мнению, сейчас очень важно, чтобы кандидатами на премию были именно Сущенко и Семена.

«Мы не знаем, получат ли они эту награду, но даже номинации этих журналистов — это такой признак нашей поддержки этих людей, которые сегодня находятся в неволе», — отметила Джапарова.

Отметим, Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати учреждена ЮНЕСКО в 1997 году в память о погибшем колумбийском журналисте Гильермо Кано. Премия присуждается за содействие свободе печати. приз — 25 тысяч долларов и памятный подарок.

Церемония вручения премии проходит 3 мая, когда отмечается Всемирный день свободы печати.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

22 сентября 2017 года «Железнодорожный районный суд» Симферополя вынес приговор крымскому журналисту Николаю Семене. Оккупанты признали Семену «виновным» в якобы публичных призывах к нарушению целостности России, и приговорили его к двум с половиной годам условного срока с испытательным сроком три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ