Вступити до родини ATR

Украина просит ЕСПЧ назначить новую дату заседания по иску против РФ по Крыму

7 лютого 2019, 21:30
919

Украина просит Европейский суд по правам человека в максимально сжатые сроки назначить новую дату слушаний по делу «Украина против России (Крым)». Соответствующий запрос в ЕСПЧ направил Секретариат уполномоченного по делам Европейского суда по права человека.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«В настоящее время ожидаем ответной реакции от ЕСПЧ. Министерство юстиции Украины полностью готово к проведению публичных слушаний по делу «Украина против России (Крым)» и представительству интересов государства Украина в ЕСПЧ», — говорится в сообщении.

«Как только Большая палата ЕСПЧ примет решение о новой дате слушания, мы в кратчайшие сроки сообщим об этом СМИ и общественность, и пригласим на эти слушания, как предварительно и планировали», — отметил заместитель министра юстиции — уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина в четверг вечером.

Напомним, всего Украиной подано пять исков в ЕСПЧ против России: о нарушении прав человека в Крыму, о нарушении прав человека в ОРДЛО, о нарушении прав украинских политзаключенных, о захвате украинских моряков и о похищении детей боевиками «Л/ДНР» на Донбассе.

Как сообщал ATR, Европейский суд по правам человека перенес на неопределенный срок рассмотрение иска Украины против России относительно Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ