Вступити до родини ATR

ЦИК опубликовала предвыборную программу Порошенко

8 лютого 2019, 14:28
4090

Центральная избирательная комиссия опубликовала предвыборную программу действующего президента Украины Петра Порошенко, которая называется «Великое государство свободных и счастливых людей».

В своей программе Петр Порошенко пишет, что у Украины есть только один путь, как сохранить свою независимость — стать стать свободным и счастливым европейским государством. Для этого Украине нужно вступить в Евросоюз и НАТО.

«Только полноправное членство в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе окончательно и бесповоротно гарантирует нашу украинскую государственную независимость, нашу украинскую национальную безопасность», — говорится в программе Порошенко.

Именно поэтому, если его снова изберут президентом, Петр Порошенко намерен подать заявку на вступление в Евросоюз в 2023 году.

Также он уверяет, что в течение следующих пяти лет Украина должна стать лидером аграрного сектора в Европе, одним из пяти новых глобальных лидеров IТ-сектора, региональным лидером индустриального развития, транспортным хабом Восточной Европы, а также одной из десяти наиболее посещаемых стран Европы под лозунгом «Модная страна, которую открывает мир».

Также в своей программе Петр Порошенко обещает продолжить добиваться возвращения оккупированных территорий политико-дипломатическим путем.

«Мы продолжим линию на восстановление территориальной целостности Украины, возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса», — сказано в документе.

Кроме того, Украина продолжит добиваться освобождения украинских политзаключенных и военнопленных.

«За репрессии и издевательства над нашими гражданами на оккупированных территориях, за нанесенный ущерб страна-оккупант понесет ответственность и вынуждена будет их возмещать через международные правовые механизмы», — говорится в программе.

Также одним из главных заданий второго срока президентства Порошенко видит преодоление бедности. Это будет достигаться благодаря реформированию системы регулирования экономических отношений. К примеру, действующий президент хочет увеличивать размер зарплат, что повлечет за собой рост пенсий.

Кроме того, Петр Порошенко намерен провести образовательную реформу и завершить медицинскую.

Напомним, по состоянию на 8 февраля ЦИК зарегистрировала уже 42 кандидатов в президенты.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ