Вступити до родини ATR

Оккупанты хотят закрыть главный храм ПЦУ в Крыму

9 лютого 2019, 10:20
2819

Оккупационные «власти» Крыма намерены закрыть главный храм Православной церкви Украины на полуострове — храм святых Владимира и Ольги в Симферополе.

Храм святых Владимира и Ольги

Храм святых Владимира и Ольги

Об этом сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) на странице в Facebook.

«Архиепископ Климент с верующими собора святых Владимира и Ольги в Симферополе нуждаются во всеобщей молитве — оккупанты направили предписание об «освобождении помещений». Единственному украинскому православному храму в этом городе грозит уничтожение. Очевидно, что это месть Москвы, в том числе — за правозащитную деятельность владыки», — написал архиепископ Евстратий Зоря.

Архиепископ Крымский и Симферопольский Климент в комментарии «BBC Украина» уточнил, что храм святых Владимира и Ольги — не единственное храмовое помещение ПЦУ в оккупированном Крыму, однако — центр епархии и главный храм полуострова. 

Он добавил, что получил предписание с требованием покинуть помещение храма святых Владимира и Ольги от «министерства имущественных и земельных отношений Крыма». Архиепископ отметил, что предписание не имеет «срока исполнения».

Напомним, 5 февраля на заседании Священного Синода ПЦУ была создана православная миссия помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, которая будет заниматься вопросами освобождения украинских политических узников Кремля. Этой миссией будет руководить архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Как сообщал ATR, 15 декабря 2018 года украинские церкви объединились в единую Православную церковь Украины, ее возглавил митрополит Епифаний. Представители Российской православной церкви (УПЦ МП) преимущественно отказались признать ее, но отдельные приходы переходят в ПЦУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ