Вступити до родини ATR

Наблюдателям от РФ не место на выборах в Украине — Климкин

9 лютого 2019, 12:41
1188

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин еще раз напомнил, что Украина не будет пускать российских наблюдателей на президентские выборы в Украине, которые пройдут 31 марта.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Официальным наблюдателям от России — государства-агрессора — не место в наблюдении за выборами в стране, которая является жертвой такой агрессии. Даже пытаясь предположить, это политически, морально и юридически неправильно. Точка», — написал Климкин.

Такое мнение глава МИД высказал после разговора министр иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, который в разговоре с Климкиным выразил сожаление по поводу принятого в Украине закона, запрещающего участие международных наблюдателей от РФ на украинских выборах.

Он призвал представителей украинской власти «искать все возможные решения», которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборах.

Как сообщал ATR, накануне Верховная Рада запретила гражданам России и их протеже быть наблюдателями за выборами в Украине в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека от ОБСЕ.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ