Вступити до родини ATR

Четверо украинских моряков повторно заявили, что они — военнопленные

9 лютого 2019, 13:14
1215

В пятницу, 8 февраля, четверо украинских моряков во время следственных действий повторно заявили, что они считают себя военнопленными.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«8 февраля состоялись следственные действия с участием военнопленных: Романа Мокряка, Богдана Небылици, Владимира Лисового, Юрия Будзыло. Все они повторно заявили о своём статусе военнопленных. От дачи показаний отказались, сообщили лишь сведения, предусмотренные ст. 17 [Женевской] конвенции», — написал Полозов.

Он добавил, что в ходе следственных действий были заявлены ходатайства о приобщении копий резолюции ПАСЕ.

Напомним, 7 февраля суд в РФ отклонил апелляционные жалобы на продление ареста морякам Владимиру Терещенко, Сергею Попову, Богдану Головашу и Андрею Шевченко. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года. Рассмотрение апелляционных жалоб по остальным морякам назначены на 12–13 февраля.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ