Вступити до родини ATR

РФ готовит провокации в Украине на почве религии — СБУ

9 лютого 2019, 17:06
1694

Служба безопасности Украины разоблачила планы спецслужб России по дестабилизации ситуации в Украине на религиозной почве.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, российские спецслужбы и подчиненные им террористические организации «Л/ДНР» ищут исполнителей, которые готовы совершить поджоги культовых сооружений УПЦ МП.

«Сотрудники СБУ установили, что спецслужбы РФ и подчиненные им МГБ «ЛНР/ДНР» осуществляют поиск исполнителей, которые за 2 тыс. долларов готовы совершить поджоги культовых сооружений УПЦ МП. При условии предоставления в качестве отчета видеозаписи преступных действий, злоумышленник пообещал прислать две тысячи долларов на карточный счет, открытый в одном из украинских банков», — говорится в сообщении.

По информации СБУ, российские спецслужбы давали такое задание исполнителям:

«Нарисовать на месте любой из предложенных символов;

Начать съёмку, снять темноту и момент возгорания. Снять секунд 10 горения.

Дотла жечь не обязательно, главное, чтобы здание храма начало гореть.

Объект любой. На выбор.

Обязательно МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ.  

На акцию телефон брать БЕЗ СИМ-КАРТЫ, в момент съёмки поставить телефон в авиа режим, чтобы труба не засветилась на каком-нибудь вай-фае».

В СБУ отметили, что одну попытку привлечения гражданина Украины к совершению такого преступления они уже пресекли, однако предупредили, что «вербовочная деятельность иностранной спецслужбы продолжается».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ