Вступити до родини ATR

Порошенко поздравил военнопленных моряков с присвоением офицерских званий

10 лютого 2019, 13:45
1286

Президент Украины Петр Порошенко поздравил курсантов Института военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» с получением звания «лейтенант».

Фото: Петр Порошенко

Фото: Петр Порошенко

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

«Самые теплые поздравления 26 курсантам выпускного курса Института военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» с получением звания «лейтенант» и военно-морских кортиков», — написал глава Украины.

Среди выпускников — военнопленные моряки Богдан Головаш и Владислав Костышин, которые были захвачены Россией в Керченском проливе.

«Их лейтенантские погоны и кортики ждут их дома. А нашим ребятам хочу сказать одно — не сдаваться! Мы боремся за возвращение всех наших 24 моряков домой. Верю, Богдан и Владислав обязательно станут командирами катеров и будут приумножать наши боевые традиции!», — отметил Порошенко.

Как сообщал ATR, военнопленным морякам Владиславу Костишину и Богдану Головашу 9 февраля были присвоены воинские звания лейтенанта.

Напомним, 7 февраля суд в РФ отклонил апелляционные жалобы на продление ареста морякам Владимиру Терещенко, Сергею Попову, Богдану Головашу и Андрею Шевченко. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года. Рассмотрение апелляционных жалоб по остальным морякам назначены на 12–13 февраля.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ