Вступити до родини ATR

Маск заявил о превосходстве двигателя SpaceX над российским РД-180

11 лютого 2019, 07:51
1185

Двигатель Raptor, разрабатываемый американской компанией SpaceX, побил рекорд российского РД-180 по уровню давления в камере сгорания.

Об этом заявил глава компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

«Сегодня Raptor достиг 268,9 бара (показатель давления в камере сгорания), побив предыдущий рекорд, установленный потрясающим российским РД-180», — написал он, отметив отличную работу своей команды.

По данным НПО «Энергомаш», давление в камере сгорания РД-180 составляет 266,7 бар.

В начале февраля глава SpaceX сообщил об успешном первом прожиге ракетного двигателя Raptor, который будет установлен на корабль Starship.

​Напомним, о намерении переименовать Big Falcon Rocket в Starship Маск заявил в ноябре. Тогда он заявил, что новая ракета будет состоять из двух частей: Starship — космический корабль/вторая ступень и Super Heavy — ракета-носитель, которая необходима для преодоления притяжения Земли.

Новая система SpaceX предназначается для полетов к Марсу и Луне, а также для быстрых перелетов на Земле. Название «Звездолет» предполагает совершение перелетов к другим звездным системам, которые будут доступны будущим версиям системы. Первые испытания прототипа Starship, по словам Маска, стартуют в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ