Вступити до родини ATR

Россия все еще может сохранить ракетный договор — Столтенберг

12 лютого 2019, 15:01
839

У России есть последний шанс спасти Договор об ограничении ракет малой и средней дальности (ДРМСД), вернувшись к его выполнению.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции перед встречей министров обороны НАТО в Брюсселе, передает Укринформ

«Мы (министры обороны — ред.) обсудим нарушение Россией ДРМСД. Москва продолжает развивать и уже разместила несколько батальонов SSC-8 (9M729), несмотря на усилия США и других союзников, которые пытались много лет убедить Россию вернуться к выполнению соглашения», — отметил он.

По его словам, решение США выйти из Договора вступит в силу только через 6 месяцев, поэтому у России все еще есть возможность его сохранить.

«Поэтому у России сейчас есть последний шанс, чтобы вернуться к ответственному пути, вернуться к выполнению договора и спасти ДРСМД. Мы призываем Россию воспользоваться этой возможностью», — подчеркнул Столтенберг.  

Отметим, договор РСМД был подписан в 1987 году. Документом запрещено США и России производить и применять целый класс ракет. США с 2014 года обвиняют России в невыполнении соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ