Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму продлил арест гражданскому журналисту Мемедеминову

13 лютого 2019, 16:36
962

В среду, 13 февраля, «Киевский районный суд» Симферополя продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову еще на один месяц.

Об этом сообщает объединение «Крымский процесс».

Нариман Мемедеминов останется под арестом до 16 марта 2019 года. О продлении крымскому татарину срока содержания под стражей ходатайствовал следователь ФСБ Александр Паршутин, который заявил, что Мемедеминов якобы может скрыться от следствия, если его отпустить под домашний арест.

«Нариман, в свою очередь, заявил суду, что он не намерен скрываться от следствия, и, если бы даже хотел, то не смог бы этого сделать, так как оба его паспорта были изъяты и находятся в отделении ФСБ», — говорится в сообщении.

Однако «суд» все равно одобрил ходатайство следователя и продлил Мемедеминову арест еще на один месяц,

Как сообщал ATR, 22 марта ФСБ РФ провела обыск в с. Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. По словам супруги Мемедеминова, «дело» в отношении крымского татарина возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ