Вступити до родини ATR

Россия направит наблюдателей на выборы в Украине — МИД РФ

13 лютого 2019, 18:08
1114

Россия намерена направить в Украину своих наблюдателей в день выборов президента, 31 марта 2019 года, в составе краткосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

По данным российского ведомства, 12 февраля в МИД РФ поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей на выборы в Украине 31 марта.

«12 февраля в МИД России поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу президентских выборов на Украине 31 марта с.г… Российская сторона намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ, в данном случае в Украине», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российские кандидатуры в составе краткосрочного компонента миссии будут направлены в БДИПЧ в соответствии с полученным приглашением.

Как известно, краткосрочные наблюдатели миссий БДИПЧ осуществляют мониторинг непосредственно в день голосования. Таким образом, Россия намерена направить своих наблюдателей в Украину 31 марта.

Как сообщал ATR, ранее Верховная Рада запретила гражданам РФ и их протеже быть наблюдателями за выборами в Украине в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека от ОБСЕ.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Всего ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ