Вступити до родини ATR

Прокуроры просят арестовать Мангера без права на залог

13 лютого 2019, 19:35
1301

Прокуроры просят Шевченковский районный суд Киева применить к главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, который подозревается в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 3 марта 2019 года без права внесения залога.

Соответствующее ходатайство объявила прокурор Виктория Калита во время судебного заседания в среду, сообщает Укринформ.

«Прошу поданное стороной обвинения ходатайство удовлетворить, применить к подозреваемому Мангеру Владиславу Николаевичу меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования, то есть до 3 марта 2019 года, без определения размера залога», — заявила прокурор.

Она обосновала свое ходатайство тем, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и суда, незаконно влиять на свидетелей и других подозреваемых в уголовном производстве, а также «уничтожить, спрятать или исказить что-либо из вещей и документов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения».

Защита Мангера, в свою очередь, просит суд не арестовывать подозреваемого. Адвокат Константин Глоба ходатайствует, чтобы суд не избирал для его подзащитного меру пресечения, связанную с содержанием под стражей.

«Прошу вас вынести по результатам рассмотрения данного ходатайства постановление об отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры об избрании любой меры пресечения. Но, в то же время, я понимаю, что есть политический аспект данного дела. Я понимаю, что есть определенный общественный резонанс. Если вы придете к заключению в совещательной комнате о все-таки наличии (по моему мнению, это гипотетическое наличие), но все же если вы придете к какому-то мнению, просил бы избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей», — заявил адвокат.

Он также обратил внимание, что Мангер каждый раз появляется в суд и способствует досудебному расследованию.

Как сообщал ATR, ранее подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заявил, что считает, что нападение на активистку организовал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Даниил Доценко. В СБУ это заявление назвали «абсурдом».

Напомним, Шевченковский райсуд Киева продолжает избирать меру пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру.

Как известно, 11 февраля ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Кроме того, 11 февраля заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рыщук, которого активисты также подозревают в причастности к организации нападения на Гандзюк, написал заявление на временное отстранение от должности на время расследования.

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Позже отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк опубликовал снимки своей дочери, которую облили кислотой, что впоследствии привело к смерти.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ