Вступити до родини ATR

Украина в ТКГ снова требовала освободить военнопленных моряков

13 лютого 2019, 20:44
997

В среду, 13 февраля, во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске Украина в очередной раз призвала Российскую Федерацию прийти к согласию относительно обмена российских преступников на украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

Фото: Ирина Геращенко

Фото: Ирина Геращенко

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

«Мы требуем их освобождения, потому что они подпадают под п.6 Минских соглашение — немедленное освобождение всех незаконно удерживаемых, которых страна-агрессор удерживает в связи с конфликтом», — написала Геращенко.

Также украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду передала российской предложения об обмене удерживаемыми лицами в нескольких форматах.

«Мы еще раз передали РФ предложение забрать 25 своих граждан и предложили разные форматы освобождения: широкий 25/25 и 19/72, предложили несколько других форматов. Если РФ не готова забрать всех своих, предложили несколько узких форматов, чтобы разблокировать процесс — начать с освобождения тех, кто нуждается в медлечении. Мы также готовы передать трех россиян из списка 25 российским консулам в обмен на наших военных, 4 года удерживаемых в Донецке… но и на это россияне не дают согласия», — отметила Геращенко.

Следующее заседание ТКГ запланировано на 27 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ