Вступити до родини ATR

В Украину не пустили священника бывшей УПЦ МП Юрия Харона

14 лютого 2019, 07:39
1775

Госпогранслужба в киевском аэропорту «Борисполь» не пропустила епископа бывшей УПЦ МП Юрия Харона в Украину, заявляя, что у него есть гражданство нескольких стран и он — «адепт русского мира». Его депортировали в США.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в Facebook.

«13 февраля, около 18:00, в аэропорту Борисполь, во время оформления пассажиров рейса, прибывших из Франкфурта, обнаружен гражданин Украины Юрий Харон. В отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у данного лица есть гражданство нескольких стран. Кроме этого, в ходе дальнейшей собеседования оказалось, что данный гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом «русского мира». Сейчас с данным гражданином работают правоохранительные органы. По результатам работы будет принято решение о дальнейших правовых действий», — сообщил Слободян.

Позже в своем Facebook Харон опубликовал документ, который вручили пограничники.

Священник бывшей УПЦ МП заявляет, что его не впустили якобы из отмененного гражданства.

«Я нахожусь в аэропорту «Борисполь» на паспортном контроле, где меня не пустили, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно. Хотя 15 дней назад я вылетал и никаких проблем не было, никаких решений судов не было, ни решения президента не было. Просто мотивируя, тем, что мой паспорт якобы был утерян, но заявлений я не давал. Религиозное политическое давление и произвол, который сегодня происходит в Украине», — сказал он.

Позже на странице Харана в Facebook появилась информация о том, что его депортировали.

«Владыку депортировали в США! Вели к самолету вооруженные автоматчики как преступника», — говорится в сообщении.

Как известно, Гедеон Харон является настоятелем самочинно построенной на Старокиевской горе церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ