Вступити до родини ATR

Компании Facebook грозит многомиллиардный штраф

15 лютого 2019, 11:57
792

Федеральная торговая комиссия США (FTC) и Facebook Inc., владелец крупнейшей в мире соцсети, ведут переговоры о согласовании штрафа за утечку личных данных, допущенных компанией.

Как сообщает The Washington Post, стороны пока обсуждают детали соглашения. Размер штрафа может составить несколько миллиардов долларов и стать крупнейшим в истории для технологических компаний.

Поводом для штрафа послужил скандал с частной английской компанией Cambridge Analytica в начале 2018 года, которая незаконно собрала данные 87 млн пользователей Facebook и передала их третьим лицам.  Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

В апреле и мае прошлого года основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство США готово наложить на Facebook рекордно высокий штраф. Планировалось, что сумма штрафа будет значительно выше 22,5 млн долларов, которые заплатил Google в 2012 году после подобных обвинений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ