Вступити до родини ATR

«Делу Хизб ут-Тахрир»: «суд» в Крыму арестовал Рустема Эмирусеинова

15 лютого 2019, 16:02
3768

«Киевский райсуд» Симферополя в пятницу, 15 февраля, взял под арест задержанного ранее крымского татарина Рустема Эмирусеинова, которого обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир».

Фото: «Крымская солидарность»

Фото: «Крымская солидарность»

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает «Крымская солидарность».

Заседание проходило в закрытом режиме. «Суд» избрал Рустему Эмирусеинову меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 апреля текущего года.

«Хочу отметить, что он содержался в клетке, хотя он государством еще не признан виновным. Во-вторых, судебное заседание абсолютно безосновательно проходило в закрытом режиме, потому что были какие-то надуманные о якобы опасности участников заседание, ничем не подтвержденные», — сказал Курбединов.

Сам крымский татарин сказал в «суде», что он свою вину не признает, а все обвинения против него надуманные.

Заседания по двум другим задержанным крымским татарам также пройдут 15 февраля.

Как известно, 14 февраля в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир». В пятницу, 15 февраля, им изберут меру пресечения. Самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ