Вступити до родини ATR

Санкции против РФ предотвратили худшее развитие событий в Украине — Бильдт

17 лютого 2019, 12:09
866

Введение первых санкций против России почти пять лет помогли предупредить худшее развитие событий в Украине.

Такое мнение выразил сопредседатель Европейского совета по вопросам внешних отношений, бывший премьер и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает Укринформ. 

Он отметил, что сейчас санкции продлеваются каждые 6 месяцев, и это влияет на Кремль. Россия вынуждена вести себя «гораздо осторожнее, чем ранее». По его мнению, введение новых ограничений против Российской Федерации необходимо, но сохранение уже существующих является не менее сильным сигналом для Москвы.

«Не знаю, будут ли новые санкции, но существующие останутся — это сильный сигнал. Потому что довольно много времени в Москве однозначно надеялись, что санкции будут сняты, поскольку несколько стран сигнализировали, что так и будет. Но этого не произошло», — отметил Бильдт.

Кроме того, Бильдт подчеркнул, что сегодня кризис в Украине не является острым, как с точки зрения внешней агрессии, так и состояния экономики и политики.

Отметим, Карл Бильдт принимает участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая продолжается с 15 до 17 февраля. Ее участником является и президент Украины Петр Порошенко. Он уже выступил на мероприятии и рассказал о ситуации в Украине. Также в Мюнхене прошла акция в поддержку украинских политзаключенных. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ